Rechengang

mm in cm umrechnen

Wie viel cm sind 25 mm? Wert und Einheiten wählen – der Längen-Umrechner rechnet Millimeter, Zentimeter, Meter und Kilometer ineinander um und zeigt den Rechenweg. Auch Zoll, Fuß und Meilen sind möglich.

1 cm = 10 mm, 1 m = 100 cm, 1 km = 1.000 m. Für Zoll gilt 1 Zoll = 2,54 cm, für Fuß 30,48 cm.

So rechnen Sie mm in cm um

Ein Zentimeter hat 10 Millimeter. Für die Umrechnung von Millimetern in Zentimeter teilen Sie also durch 10 – das Komma rückt eine Stelle nach links. Von Zentimetern in Millimeter multiplizieren Sie mit 10.

cm = mm ÷ 10    mm = cm × 10    m = cm ÷ 100    km = m ÷ 1.000

Umrechnungstabelle der Längeneinheiten

Einheitmmcmm
1 Millimeter (mm)10,10,001
1 Zentimeter (cm)1010,01
1 Dezimeter (dm)100100,1
1 Meter (m)1.0001001
1 Kilometer (km)1.000.000100.0001.000
1 Zoll (inch)25,42,540,0254
1 Fuß (foot)304,830,480,3048

Tabelle: mm in cm

MillimeterZentimeterMeter
1 mm0,1 cm0,001 m
2 mm0,2 cm0,002 m
3 mm0,3 cm0,003 m
4 mm0,4 cm0,004 m
5 mm0,5 cm0,005 m
6 mm0,6 cm0,006 m
7 mm0,7 cm0,007 m
8 mm0,8 cm0,008 m
9 mm0,9 cm0,009 m
10 mm1 cm0,01 m
12 mm1,2 cm0,012 m
15 mm1,5 cm0,015 m
20 mm2 cm0,02 m
25 mm2,5 cm0,025 m
30 mm3 cm0,03 m
40 mm4 cm0,04 m
50 mm5 cm0,05 m
75 mm7,5 cm0,075 m
100 mm10 cm0,1 m
150 mm15 cm0,15 m
250 mm25 cm0,25 m
500 mm50 cm0,5 m
1.000 mm100 cm1 m

Tabelle: cm in m und mm

ZentimeterMeterMillimeter
1 cm0,01 m10 mm
5 cm0,05 m50 mm
10 cm0,1 m100 mm
25 cm0,25 m250 mm
50 cm0,5 m500 mm
75 cm0,75 m750 mm
100 cm1 m1.000 mm
120 cm1,2 m1.200 mm
150 cm1,5 m1.500 mm
160 cm1,6 m1.600 mm
170 cm1,7 m1.700 mm
175 cm1,75 m1.750 mm
180 cm1,8 m1.800 mm
190 cm1,9 m1.900 mm
200 cm2 m2.000 mm
250 cm2,5 m2.500 mm
500 cm5 m5.000 mm
1.000 cm10 m10.000 mm

Zoll und Fuß rechnet der Zoll-Rechner genauer um, mit Tabellen für Bildschirmgrößen.

Häufige Fragen

Wie viel cm sind 1 mm?

1 Millimeter ist 0,1 Zentimeter. Ein Zentimeter hat 10 Millimeter, deshalb teilen Sie Millimeter durch 10: 25 mm = 2,5 cm, 150 mm = 15 cm.

Wie rechnet man cm in mm um?

Zentimeter mal 10: 1 cm = 10 mm, 2,5 cm = 25 mm, 12,3 cm = 123 mm. Praktisch heißt das: das Komma eine Stelle nach rechts verschieben.

Wie rechnet man cm in m um?

Zentimeter durch 100 teilen, also das Komma zwei Stellen nach links: 175 cm = 1,75 m, 50 cm = 0,5 m. Umgekehrt sind Meter mal 100 Zentimeter.

Wie viele mm hat ein Meter?

Ein Meter hat 1.000 Millimeter, 100 Zentimeter und 10 Dezimeter. Ein Kilometer hat 1.000 Meter und damit 1.000.000 Millimeter.

Wie merkt man sich die Längeneinheiten?

Zwischen mm, cm und dm liegt jeweils der Faktor 10, zwischen dm und m ebenfalls, zwischen m und km der Faktor 1.000. Von der größeren zur kleineren Einheit wird multipliziert, von der kleineren zur größeren dividiert.